VERSATILE

Cadre Gravel Bike

Endurance ou Gravel bike , peu importe le nom qu’on lui donne ; le Versatile représente le vélo polyvalent par excellence.

Selon son montage il est capable de s’aventurer sur tout type de routes ou sentiers et de se transformer si besoin en un compagnon de voyage.

Specs :

  • Triangle principal Reynolds 520 Double Butted
  • Arrière Cromo 4130
  • Traitement anticorrosion interne-externe ( cataphorèse / ED Black Protect )
  • Douille de direction 44 mm (pivot tapered ou 1″1/8)
  • Jeu de direction haut : ZS44/28.6, bas : EC44/40 (tapered) ou EC44/30 (1″1/8)
  • Tige de selle : 27.2 mm
  • Collier de selle : 29.8 mm (livré avec le cadre)
  • Dérailleur avant 28.6 mm collier haut, tirage haut ou bas (cadre livré avec une poulie de renvoi)
  • Boîte de pédalier : 68 mm filetage BSA
  • Axe arrière 10 x 135 ou 12 x142mm
  • Patte de dérailleur démontable
  • Passage de pneu de 700 x 42 ou 650 x 47
  • Montage de 2 porte-bidons
  • Œillets et points de fixation pour porte-bagages ou / et garde-boues
  • Cadre livré avec collier de selle, clips durite et vis dans tous les inserts
  • Couleur : Noir Satin , Olive
  • Peinture Poudre cuite au four
  • Disponible en 3 tailles :  S, M et L – poids : cadre (M) 2230g     –  fourche : 1070g

Compatible avec  :

  • Fourches de hauteur comprise entre 395 et 405 mm , déport entre 40 et 50 mm
  • Fourches à pivot 1p 1/8 avec jeu de direction au standard ZS44/28,6 – EC44/30
  • Fourches à pivot Tapered 1,5 pouces avec jeu de direction au standard ZS44/28,6 – EC44/40

Wheels 700 x 32C   /   Fork 400mm Height 

SizeSML
Seat Tube470510550
Reach368388406
Stack575594605
Top Tube Horizontal538564585
Head Tube140158170
Chainstay424424424
Bottom Bracket Height282282282
Wheelbase101110331054
Seat Tube Angle73,5°73,5°73,5°
Head Tube Angle71°71,5°71,5°