VERSATILE

Cadre Gravel Bike

Endurance ou Gravel bike , peu importe le nom qu’on lui donne ; le Versatile représente le vélo polyvalent par excellence.

Selon son montage il est capable de s’aventurer sur tout type de routes ou sentiers et de se transformer si besoin en un compagnon de voyage.

Specs :

  • Triangle principal cromo 4130 Double Butted
  • Arrière Cromo 4130
  • Traitement anticorrosion interne-externe ( cataphorèse / ED Black Protect )
  • Douille de direction 44 mm (pivot tapered ou 1″1/8)
  • Jeu de direction haut : ZS44/28.6, bas : EC44/40 (tapered) ou EC44/30 (1″1/8)
  • Tige de selle : 27.2 mm
  • Collier de selle : 29.8 mm (livré avec le cadre)
  • Dérailleur avant 28.6 mm collier haut, tirage haut ou bas (cadre livré avec une poulie de renvoi)
  • Boîte de pédalier : 68 mm filetage BSA
  • Axe arrière 10 x 135
  • Patte de dérailleur démontable
  • Passage de pneu de 700 x 42 ou 650 x 47
  • Montage de 2 porte-bidons
  • Œillets et points de fixation pour porte-bagages ou / et garde-boues
  • Cadre livré avec collier de selle, clips durite et vis dans tous les inserts
  • Couleur : Orange Satin (RAL2001) , Noir Satin ( RAL 9005) , Blanc crème (RAL 9001)
  • Peinture Poudre cuite au four
  • Disponible en 3 tailles :  S, M et L – poids : cadre (M) 2190g     –  fourche : 1070g

Compatible avec  :

  • Fourches de hauteur comprise entre 395 et 405 mm , déport entre 40 et 50 mm
  • Fourches à pivot 1p 1/8 avec jeu de direction au standard ZS44/28,6 – EC44/30
  • Fourches à pivot Tapered 1,5 pouces avec jeu de direction au standard ZS44/28,6 – EC44/40

Wheels 700 x 32C   /   Fork 400mm Height 

SizeSML
Seat Tube480520560
Reach369390407
Stack571589601
Top Tube Horizontal538564585
Head Tube136152165
Chainstay424424424
Bottom Bracket Height282282282
Wheelbase100910301052
Seat Tube Angle73,5°73,5°73,5°
Head Tube Angle71°71,5°71,5°