DAD

 Cadre 29″  – Usage XC / All Mountain – Boost 148mm

  

Modèle emblématique de la gamme, le Dad a su convertir de nombreux pratiquants au format 29 pouces.

Grâce à sa géométrie il combine un parfait équilibre entre maniabilité et stabilité , le rendant ludique et efficace sur tous types de terrains.

Specs :

  • Triangle principal Reynolds 520 Double Butted
  • Arrière Cromo 4130
  • Pour fourche de 100 à 120 mm  de débattement
  • Traitement anticorrosion interne-externe par cataphorèse
  • Douille de direction 44 mm (pivot tapered ou 1p 1/8) – Standard ZS44/28.6 cuvette haute – EC44/40 ou EC44/30 cuvette basse
  • Entraxe arrière 12x148mm ( boost )
  • Compatible axe arrière standard Maxle ( Rock Shox), 180mm M12x1.75
  • Pour transmission mono plateau, ( 32d max )
  • Collier de selle : 29.8 ou 30mm
  • Tige de selle : 27.2mm
  • Boîte de pédalier : 73 mm BSA
  • Accepte un pneu de 29×2.35
  • Couleur : Peinture Poudre cuite au four : Noir satint , Orange Mango
  • Sticker diagonal ‘Signature’ ou ‘Typo’
  • Disponible en   S , M , L

Size ( with 100mm fork )SML
Seat Tube420460500
Reach420436449
Stack 624634639
Top Tube Horizontal 587605620
Head Tube96106112
Chainstay430430430
Bottom Bracket Height 308308308
Wheelbase111011291144
Seat Tube Angle 74,6°74,6°74,6°
Head Tube Angle69,6°69,6°69,6°