DAD

 Cadre 29″  – Usage XC / All Mountain

Modèle emblématique de la gamme, le Dad a su convertir de nombreux pratiquants au format 29 pouces.

Grâce à sa géométrie il combine un parfait équilibre entre maniabilité et stabilité , le rendant ludique et efficace sur tous types de terrains.

Specs :

  • Triangle principal Reynolds 520 Double Butted
  • Arrière Cromo 4130
  • Pour fourche de 100 à 120 mm  de débattement
  • Traitement anticorrosion interne-externe
  • Douille de direction 44 mm (pivot tapered ou 1p 1/8) – Standard ZS44/28.6 cuvette haute – EC44/40 ou EC44/30 cuvette basse
  • Pattes Arrières compatibles 10×135 , 142×12 mm ou Singlespeed
  • Compatible axe arrière standard Maxle ( Rock Shox)
  • Tige de selle : 27,2 mm
  • Dérailleur avant : Type side wing Shimano , collier 28.6mm
  • Collier de selle : 29.8 ou 30mm
  • Boîte de pédalier : 73 mm BSA
  • Accepte un pneu de 29×2,4
  • Couleur : Peinture Poudre cuite au four , Noir ( Ral 9005 ) , Orange ( Ral 2001 )
  • Disponible en   S , M , L

SizeSML
Seat Tube430470510
Reach418430443
Stack 624633641
Top Tube Horizontal 588602618
Head Tube94104112
Chainstay436436436
Bottom Bracket Height 308308308
Wheelbase109811131129
Seat Tube Angle 74,5°74,5°74,5°
Head Tube Angle70,5°70,5°70,5°